kinoandvideo
not only movies, not only video,
not only about something one.
About everything that is interesting for all.

Заключение канд. психолог. наук Т. М. Горбачевой от 07.10.2008 по мультсериалу «Василиск».

Стр. 1 из 1

В 2008 году Союз христиан веры евангельской — объединение протестантских церквей России выступил с инициативой проведения экспертизы аниме - сериалов "Крутой учитель Онидзука" и "Василиск".
Ниже заключение по сериалу "Василиск".

Постер Василиск.

Заключение от 07.10.2008 по содержанию анимационного сериала "Василиск", выполненное канд. психолог. наук Т. М. Горбачевой по запросу Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по городу Москве и Московской области от 02.10.2008.

Заключение канд. психолог. наук Т.М.Горбачевой от 07.10.2008 по мультсериалу «Василиск».

Основание для заключения - запрос Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по городу Москве и Московской области.

Информация об эксперте.

Горбачева Татьяна Михайловна, старший научный сотрудник Института религии и права, кандидат психологических наук, стаж научной деятельности составляет 10 лет, стаж выполнения экспертной работы составляет 7 лет.

Предмет заключения: смысловое содержание и психологическое воздействие на зрителей 4 представленных выпусков анимационного сериала «Василиск» (выпуск «Кагеро. Очарование смерти», выпуск «Смертельный ужас», выпуск «Отблеск видений», выпуск «Встретимся в следующей жизни»), транслировавшихся 2 сентября 2008 года в эфире телепрограммы «Телеканал 2х2 Москва», наличие в них признаков пропаганды культа насилия и жестокости.

Методы исследования представленных аудио-видеоматериалов: методы психологического и логико-семантического анализа.

Мотивировочная часть.

Прежде чем перейти непосредственно к анализу представленных аудио-видеоматериалов, следует отметить, что в известной текстовой формуле «пропаганда культа насилия и жестокости» слово «культ» должно толковаться не в смысле религиозного или квазирелигиозного культа, а в смысле культивирования, психологического навязывания насилия и жестокости, формирования соответствующих психологических и нравственных отрицательных установок.




Согласно научно-практическим подходам, реализуемым экспертами НИИ Академии Генпрокуратуры РФ (к.ю.н. О.В. Пристанская), пропаганда насилия и жестокости - распространение информации, направленное на формирование в массовом сознании установок и(или) стереотипов насильственного или жестокого поведения, либо имеющее целью побудить или побуждающее к актам противоправного насилия и(или) жестокого обращения с человеком или животным, в том числе путем эстетизации, романтизации или героизации[1] насилия и жестокости, их оправдания[2] или представления как нормы поведения[3], либо в качестве приемлемого и(или) преимущественного способа разрешения конфликтов и жизненных проблем. При этом пропаганда - это деятельность физических и(или) юридических лиц по распространению информации, направленная на формирование в массовом сознании установок и(или) стереотипов поведения, либо имеющая цель побудить или побуждающая лиц, которым она адресована, к совершению каких-либо действий или к воздержанию от их совершения[4]. Этого подхода и будем далее придерживаться в понимании понятия «пропаганда насилия и жестокости». Соответственно, с учетом ранее сказанного, будем воспринимать и понимать выражение «пропаганда культа насилия и жестокости».

Слово «жестокое» в русском языке понимается и трактуется как «крайне суровое, безжалостное, беспощадное»[5]. По существу, применительно к содержанию представленного сериала лучшей краткой, но ёмкой оценки и не найти.

Проведенный психологический и логико-семантический анализ представленных выпусков анимационного сериала «Василиск» совершенно четко и достоверно устанавливает следующие признаки пропаганды культа насилия и жестокости в этом сериале (фактически все эти проявления есть в каждом из представленных выпусков, поэтому излишне подробных отсылок к конкретным сценам выпусков сериала здесь избегаем):



1. Культ насилия и жестокости ради культа насилия и жестокости - как доминирующая смысловая парадигма сериала.

В процессе указанного анализа была установлена обоснованность определения насилия и жестокости, их культивирования и пропаганды в самых жестких формах в качестве доминирующей парадигмы, магистрального и всеобъемлющего лейтмотива сериала. В этих фильмах жестокость и насилие демонстрируются исключительно - ради самих себя, жестокости и насилия. Насилие и жестокость неразрывно связаны и являют собою «вещь в себе».

Все прочее - люди, их лица, мысли, переживания, поведенческие признаки и особенности, поступки и вербальное общение - все это лишь играет третьестепенную роль фона, незначительного визуального и аудио-динамического фона, придающего видимость хоть какой-то осмысленности этого сериала.

Персонажи сериала «борются за мало кому понятные амулеты», походя убивая окружающих, подвергая их жесточайшим пыткам, насилуя женщин, причиняя страшные увечья людям разного пола и самого разного возраста.

2. Направленная интерриоризация танатизации в качестве нормы.

Здесь направленная извне интерриоризация - это понуждение индивида к включению в свой внутренний мир навязываемых ему взглядов, ценностных установок и психологических акцентуаций. Танатизация здесь - наполнение смыслом смерти и запредельно жестокого насилия (неминуемо приводящего к смерти, смертогенного насилия) окружающего семантического поля и виртуального мира персонажей этого анимационного сериала.

Сериал принудительно добивается своего рода вплавления, вращивания в сознание зрителей представлений о нормальности жестокости и насилия в самых крайних формах. Это производится путем эстетизации, романтизации или героизации насилия и жестокости, их оправдания или представления как нормы поведения, либо в качестве приемлемого и(или) преимущественного способа разрешения конфликтов и жизненных проблем;

На выходе после просмотра будет вполне положительное, даже одобрительное отношение к совершению актов жуткой жестокости и страшного насилия. Эти акты превращаются посредством воздействия на зрителя указанного сериала в обыденность или даже во вполне допускаемую необходимость или даже обязанность в недалеком будущем.

В качестве, быть может, не вполне корректной, но ярко иллюстративной аналогией здесь могла бы стать гипотетическая картинка, изображающая быт семьи или даже деревни маньяков -кровавых убийц, которые в перерывах между совершаемыми ими жесточайшими убийствами своих жертв (что детализировано и крайне натуралистично, с гиперреализмом транслировалось бы в телеэфире) что-то обсуждали бы, показывалось бы, как они готовят пищу, обсуждают кого из жертв-людей приготовить сегодня на ужин, какие оценки в школе у соседского мальчика, а потом снова показывались бы зверские убийства.

3. Культивирование насилия и жестокости через визуализацию упоения насилием и жестокостью.

Сцена пытки, садистского истязания обнаженной женщины, она привязана к столбу, истекает кровью, руки выломаны назад, в тело методично всаживаются иглы. Жертва кричит от боли и страданий, при этом истязатель улыбается, наслаждаясь своими садистскими действиями (выпуск «Смертельный ужас»).



4. Культивирование насилия и жестокости через извращенную сексуализацию насилия и жестокости.

При просмотре сериала фиксируется постоянное акцентирование его создателями внимания зрителей на область половых органов и смакования воспоминаниями имевших место ранее сексуальных насильственных актов (выпуск «Кагеро. Очарование смерти», выпуск «Смертельный ужас»).

Демонстрируется сцена изнасилования девушки, определяемое героем как лишение невинности и подчинение воли мужчины-господина, причем в присутствии зрителей и сопровождаемое образами сексуальных фантазий совершения половых актов с другим партнером (выпуск «Кагеро. Очарование смерти»).

Показательна сцена изнасилования другой девочки (девушки) в садистско-извращенной форме (выпуск «Смертельный ужас»).

5. Культивирование насилия и жестокости через педантично скрупулезную фиксацию самых мелких деталей и подробностей насильственных смертей, страшных мучений и агонии людей.

Сцена битвы на мечах с детализацией и смакованием перерезания горла, отрезания головы (выпуск «Отблеск видений»). Сцена с крупным планом отрывающейся головы человека (выпуск «Отблеск видений»).

6. Культивирование насилия и жестокости через использование особого звукового фона.

Надо признать, что создатели сериала добились высочайшей степени реалистичности криков боли, ужаса, отчаяния и агонии людей, подвергаемых страшным пыткам, испускающих по сюжету сериала последний вздох или цепляющихся изо всех сил за жизнь, но страшно изувеченных, претерпевающих невыносимые страдания (все представленные выпуски).

7. Культивирование насилия и жестокости посредством направленной интерриоризации суицидальных интенций и акцентуаций, формирование суицидальных психопатических стереотипов.

Сцена разговора девочки и её друга: «вы должны убить меня, а я вас» - повтор несколько раз (выпуск «Отблеск видений»). Сцена, где девочка просит: «Убейте меня!» (выпуск «Отблеск видений»). Сцена массового крайне жестокого и кровавого самоубийства группы людей, сопровождающаяся детализованной демонстрацией перерезания горла во всех деталях, отрезания голов и т.п. (выпуск «Встретимся в следующей жизни»). Сцена, в которой персонаж сериала, держа на руках труп убившей себя девочки заходит в реку, произносит слова о том, что наши души должны соединиться, также пронзает себя мечом, совершая акт суицида (выпуск «Встретимся в следующей жизни»). Сцена совершения девочкой самоубийства, протыкая насквозь мечом свою грудную клетку (выпуск «Встретимся в следующей жизни»).



8. Культивирование насилия и жестокости посредством жесткой эстетизации смерти и тления.

Демонстрируемые в сериале трупы убитых (во множестве) людей явно представляются в ракурсе некрофильского характера. Складывается впечатление, что художники-аниматоры буквально смаковали каждую черточку тления мертвого человеческого тела.

Сцена показа крупным планом, детализованно окровавленного трупа младенца и обезображенных трупов взрослых людей (выпуск «Отблеск видений»).

9. Культивирование насилия и жестокости посредством явно чрезмерного аккумулирования в одном сериале множества изощренных способов нанесения увечий и лишения жизни.

10. Огромнейшая сила и глубина психологического воздействия пропаганды и культивирования сериалом насилия и жестокости на сознание зрителей.

Данный сериал, по существу - современный экспресс-курс маньяков-асассинов - оказывает самое вредное воздействие на физическое, психическое или нравственное развитие общества, в особенности молодежи, способствуя, например, развитию бесчувственности к страданию, чувству незащищенности и неуверенности. Если этот сериал не будет запрещен, то через не слишком продолжительное время он обеспечит воспроизводство многочисленной плеяды маньяков-убийц, которые просто заполонят нашу страну и зальют ее кровью.

Надо отметить, что сериал транслировался 2 сентября 2008 года в дневное время, когда его смотрели дети.

Резолютивная часть. Выводы.

Да. Нет никаких сомнений, что представленные на анализ серии анимационного сериала «Василиск», транслировавшиеся 2 сентября 2008 года в эфире телепрограммы «Телеканал 2x2 Москва» обладают признаками пропаганды культа насилия и жестокости.

Старший научный сотрудник Института религии и права, кандидат психологических наук

Горбачева Т.М.



[1] Проект Основных направлений государственной социальной политики по улучшению качества жизни детей в Российской Федерации до 2010 г. (национальный план действий в интересах детей): «...ужесточение мер по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. Для этого: обеспечить проведение политики этической экспертизы в СМИ, направленной на дегероизацию насилия; обеспечить запрет на изготовление, распространение и рекламирование печатных изданий, изображений, видеокассет или иных изделий, пропагандирующих порнографию, культ насилия или жестокости...».

[2] Международный кодекс рекламной практики Международной торговой палаты (МТП): «...реклама не должна восприниматься как оправдывающая насилие при осуществлении действий, противоречащих законам и общепринятым правилам социального поведения конкретной страны».

[3] Рекомендации № R (97)19 Комитета Министров стран-участниц Совета Европы о демонстрации насилия в электронных средствах массовой информации от 30 октября 1997 г.: «...насилие иногда представляется в СМИ как норма поведения либо даже прославляется в целях привлечения большей аудитории...»

[4] См. п. 4.1. Постановления Конституционного Суд Российской Федерации от 30 октября 2003 г. N 15-П.

[5] Словарь русского языка. Составитель С.И. Ожегов. 21-е издание. М. Издательство «Русский язык». 1989. С.166

Если Вы дочитали все это до концаВам бонус за мужество: еще одно научное заключение по поводу аниме - сериала "Крутой учитель Онидзука".



Стр. 1 из 1




Лучшее Хаяо Миядзаки. Список аниме.    Попытка составить список самого лучшего у Хаяо Миядзаки и студии Гибли (Ghibli) на основе различных критериев и рейтингов.

"Мой сосед Тоторо" - скрытый смысл.   Существует легенда, что "Мой сосед Тоторо" имеет скрытый смысл, связанный с преступлением, произошедшем много лет назад в местах действия фильма. Говорят, что у "Тоторо" есть скрытый, глубокий и мрачный подтекст. Что котобус - вовсе не добрый кот, а Тоторо - монстр.

Есть ли скрытый смысл в аниме Унесенные призраками Хаяо Миядзаки.    ... в период Эдо, эти общественные бани становятся популярными у мужчин. Большая популярность этих бань в то время объясняется тем, что в них работали молодые девушки-банщицы, которые зачастую подрабатывали проституцией. Эти бани называли "Юна баро". Девушки были известны как 湯 女 или "Юна". И это слово - Юна (湯 女), используется в японской версии фильма "Унесенные призраками".

Аниме "Здесь слышен океан" студии Ghibli.  Прекрасный фильм "Здесь слышен океан" о юности, любви и дружбе в городе у моря, где слышны океанские волны. И одно из самых недооцененных произведений студи Ghibli.

Путешествие по местам съемок фильма "Социальная сеть".    Статья о нескольких местах в США и Англии, где проходили съемки эпизодов фильма "Социальная сеть". Вы можете совершить виртуальную прогулку в места, где проходили съемки. Посмотреть, как они выглядят и что находится рядом.



Оставить комментарий.

Ваше имя:

Комментарий:


2 + четыре = (напишите цифру)



Принцесса Мононоке носит шкуру своей убитой сестры.
Принцесса Мононоке
носит шкуру своей убитой сестры?



Йокогама в аниме студии Ghibli Со склонов Кокурико.
Реальные места Йокогамы в аниме
"Со склонов Кокурико"



Токийская международная ярмарка аниме.   Tokyo International Anime Fair.
Tokyo International Anime Fair.
Токийская ярмарка аниме



Деревенский дом Сацуки и Мэй.
Дом из "Мой сосед Тоторо"
в парке Морикоро



Наоко (菜穂子) это Аяко Яно (矢野綾子).
Аяко Яно  - прототип Наоко в фильме "Ветер крепчает" Хаяо Миядзаки



Прекрасный фильм Здесь слышен океан о юности, любви и дружбе в городе у моря, где слышны океанские волны.


Пасхалки в аниме Хаяо Миядзаки.
"Пасхалки" в аниме студии Ghibli -
скрытые намеки и шутки режиссера



Безликий хочет Тихиро.
"Унесенные призраками"   Девушки-юна и тайный намек Миядзаки



Тоторо тату.
А что ты сделал ради
Тоторо?!!



Лучшее Хаяо Миядзаки. Список аниме.


Аниме Здесь слышен океан.
Аниме "Здесь слышен океан"
о юности, любви и дружбе в городе у моря



Ужасный Тоторо.
Не все так просто в "Тоторо"



Задние планы Studio Ghibli.
Задние планы студии Ghibli -
картинки, срисованные с реальных мест



Реальные события Японской истории в аниме Принцесса Мононоке.

Studio_Ghibli_tattoo
А что ты сделал ради Тоторо?!!



Шутки и пасхалки режиссера в аниме Шепот сердца.
Шутки и пасхалки режиссера
в аниме "Шепот сердца"



Тоторо-Монстр.
Веришь ли ты в скрытый смысл Тоторо?



Аниме Шепот сердца и фантастические миры Наохиса Иноуэ.
Аниме "Шепот сердца"
и фантастические миры Наохиса Иноуэ



Мой сосед Тоторо
"Мой сосед Тоторо" -
увлекательеый сюжет с картинками и видео



В поисках скрытого смысла: монстр Тоторо и злобные сусуватари.
В поисках скрытого:
монстр Тоторо,
изнасилование и злобные сусуватари



Унесенные призраками.
"Унесенные призраками"
Все про фильм



Ведьмина служба доставки Кики.
"Ведьмина служба доставки".
Смысл фильма рассказаный Хаяо Миядзаки



Ветер крепчает - значит жить старайся.
Реальные люди и места
в фильме Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает"



Скрытый и тайный смысл Тоторо.
Скрытый смысл Тоторо раскрытый
группой отечественных психоаналитиков


Наверх